AF_GOV_Ad-Covid19_Agradecimento_468X060PX
Banner Eliauto 2
banner-dibacenter
Basic RGB
logo aen
banner-caicara
[KAKOI]-Banner
<< >>

Conheça os vereadores eleitos nos municípios do suleste paranaense

16 de novembro de 2020 em Geral - Comente

Os eleitores de toda a região também elegeram os vereadores que ocuparão as vagas no legislativo municipal. Dos 1,3 mil postulantes que disputaram as eleições, foram 1.238 candidaturas para vereador.

Confira abaixo os nomes e votos obtidos pelos eleitos para as câmaras municipais nas dez cidades do suleste paranaense, de acordo com os números divulgados pelo Tribunal Superior Eleitoral.

Agudos do Sul

  • Everson Adolphato (PSB) – 319 votos
  • Genezio Ferreira (PSL) – 300 votos
  • Monsa (Pros) – 299 votos
  • Alcídio Gomes (MDB) – 277 votos
  • Renato Woiciekovski (PSB) – 276 votos
  • Marcos Colaço (DEM) – 169 votos
  • Nide Ferreira (PSD) – 167 votos
  • Nei Rocha (MDB) – 144 votos
  • Matias do Guincho (MDB) – 129 votos

Campo do Tenente

  • Fuscão Quege (Pros) – 388 votos
  • Solange do Laboratório (PSB) – 322 votos
  • Kinho Lazarino (MDB) – 254 votos
  • Beto Maurer (PSB) – 250 votos
  • Juliano Silva (PV) – 219 votos
  • Gustavo Vizentin (PSL) – 159 votos
  • Lucie Christine (Pros) – 150 votos
  • Vicente Resner (Pros) – 128 votos
  • Josemar Veiga (PV) – 127 votos

Contenda

  • Marquinho Schinda (PSC) – 575 votos
  • Prof. Eder Klemba (PSD) – 459 votos
  • Fabinho (DEM) – 394 votos
  • Arcilio Mazur (PDT) – 305 votos
  • Joãozinho (DEM) – 289 votos
  • Newton Padilha (PSC) – 280 votos
  • Leandro Gonçalves Cobrador (PSL) – 227 votos
  • Alexsandro Goiaba (Republicanos) – 215 votos
  • Marcio da Francistur (PSL) – 201 votos

Fazenda Rio Grande

  • Sandro do Proteção (Pros) – 1.241 votos
  • Professor Fabiano Fubá (PRTB) – 1.122 votos
  • Enfermeiro Zé Carlos (PRTB) – 1.039 votos
  • Alexandre Maringá (PRTB) – 1.033 votos
  • Serjão (PSL) – 1.020 votos
  • Dr. Renan Wozniack (PSD) – 933 votos
  • Carlos Brandão (Republicanos) – 821 votos
  • Rafael Campaner (PSC) – 808 votos
  • Nani Hammad (PSL) – 660 votos
  • Caio Szadokoski (Pros) – 657 votos
  • Julio Beiço (PP) – 627 votos
  • Professor Léo (PSB) – 624 votos
  • Gilmar Petry (Cidadania) – 616 votos

Lapa

  • Fenelon (PSB) – 1.629 votos
  • Mário da Farmácia (PSB) – 1.276 votos
  • Marco Bortoletto (PSB) – 1.219 votos
  • Arthur Vidal (MDB) – 1.182 votos
  • Marcos Lech (PSB) – 1.173 votos
  • Professora Brena (PV) – 1.164 votos
  • Osvaldo Camargo (MDB) – 872 votos
  • Vilmar Fávaro Purga (PSL) – 778
  • Gustavo Daou (DEM) – 596 votos

Mandirituba

  • Edina Mãe do Bernardo Junior (PSC) – 834 votos
  • Alex Simão (PSC) – 676 votos
  • Guilherme Chupel (PSD) – 612 votos
  • Tadeu do Queimado (PSC) – 576 votos
  • Guilherme Palú Gellati (Republicanos) – 522 votos
  • Gima (PSL) – 478 votos
  • Marilia da Saúde (PSD) – 316 votos
  • Fernando Teixeira (Pros) – 311 votos
  • Vilsinho Calais (Pode) – 248 votos

Piên

  • Juma (DEM) – 311 votos
  • Valdir Taborda (PDT) – 309 votos
  • Joelcio Buba (Republicanos) – 301 votos
  • Dori Ritzmann (Republicanos) – 282 votos
  • Dra Seandra (Republicanos) – 255 votos
  • Almir Mielke (PSL) – 226 votos
  • Eduardinho (PSD) – 224 votos
  • Tevo (Pros) – 202 votos
  • Clever Beil (MDB) – 163 votos

Quitandinha

  • Galo (Pode) – 560 votos
  • Markinho do Lico (PSB) – 496 votos
  • Carlinhos Moura (Pros) – 437 votos
  • Boca (MDB) – 431 votos
  • João Purungo (PSB) – 411 votos
  • Amilton do Banco (PDT) – 386 votos
  • Hélio Figura (Solidariedade) – 362 votos
  • Zé Ribeiro (PP) – 255 votos
  • Paulão do Quicé – (Cidadania) – 251 votos

Rio Negro

  • João Pedro Deco (PSD) – 513 votos
  • Marcelo Wotrobra (Cidadania) – 479 votos
  • Paulinho Elétrica Fronteira (PDT) – 447 votos
  • João Peludo (Pros) – 396 votos
  • Bosquetto (PSDB) – 388 votos
  • Odair Chiquinho (PSB) – 352 votos
  • Elcio Colaço (PSD) – 305 votos
  • Ricardo Furquim (PP) – 278 votos
  • Maria Celia Conte (Cidadania) 264 votos

Tijucas do Sul

  • Cicero (PSL) – 338 votos
  • Patiorna (PP) – 265 votos
  • Everaldo Tijucano (PSL) – 257 votos
  • Adilson Oliveira (PSB) – 256 votos
  • Ricardo Oliveira (Pros) – 255 votos
  • Cebola (PSD) – 236 votos
  • Tute (PP) – 218 votos
  • Joane (PSC) – 197 votos
  • Raquel Professora (Pros) – 189 votos

 

 

Deixe seu comentário